商品房须具备哪些条件才能交付

商品房须具备哪些条件才能交付

核心提示: 商品房须具备哪些条件才能交付

问:我购买的商品房,合同签的是今年7月31日交房,眼看交房在即,我去看了一下,路没修、绿化搞了一半、草皮没铺、连个小区入口都没有,只是把围墙建好了,我想知道商品房交房时必须具备哪些条件?具体来说比如:小区环境、绿化等必须达到什么程度才能交付?如果开发商在房屋交付前几天应付式的随便弄一下,我们应该怎么样维护我们的合法权益?   

  答:交楼一定要经竣工验收合格,未经竣工验收合格的商品房不得交付使用。 交付商品房一是必须有竣工验收合格证,二是要有商品房使用说明书和质量保证书。否则,业主们可拒绝收楼。因此造成逾期交付使用的,开发商要承担违约赔偿责任。

  交房手续一般有以下几个步骤:

  一、通知

  开发商取得商品房房地产权证后,应以书面形式通知购房者在约定时间内对房屋进行验收交接。开发商约定的收楼时限一般在收楼通知书寄出30天内,按有关规定,如购房者在约定时间内没有到指定地点办理相关手续,则一般被视为开发商已实际将该房交付买家使用。

  二、验收

  购房者应根据购房合同约定的标准对房屋工程质量及配套设施一一进行验收,并做好记录,同时,不要忽视对房屋产权是否清晰进行核验。

  验收时,开发商应主动向购房者出示建设工程质量检验合格单和商品房房地产权证。开发商不出示的,购房者可以拒绝验收,由开发商承担责任。

  三、提供《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》

  根据《商品住宅实行住宅质量保证书和住宅使用说明书制度的规定》等相关法规,商品房交付使用时,应当提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。

  该法规规定,《住宅质量保证书》是开发商对销售的商品住宅承担质量责任的法律文件,可以作为商品房预、出售合同的补充约定,与合同具有同等效力。开发商应当按《住宅质量保证书》的约定,承担保修责任。开发商不提供的,购房者可以拒签房屋交接书。商品住宅售出后,委托物业管理公司等单位维修的,应在《住宅质量保证书》中明示所委托的单位;而《住宅使用说明书》应当对住宅的结构、性能和各部位(部件)的类型、性能、标准等作出说明,并提出使用注意事项。

  四、签署房屋交接书

  购房者对房屋及其产权进行检验,认为符合合同约定条件的,应与开发商签订房屋交接书;对不符合合同约定的,应做好记录,要求开发商签字,直至开发商的房屋完全符合交房标准,再签署房屋交接书。

责任编辑:于文静
0